Отзывы о нашем магазине
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

Мы в соцсетях

Ёлочные игрушки Томского электролампового завода

21.12.2021

Про томские стеклянные ёлочные игрушки

Удивительные истории случаются под Новый год. Вот и с нами произошла такая.

На электронную почту нам пришло письмо из Владивостока, спрашивали интересуют ли нас игрушки Томского электролампового завода. Были приложены фотографии коробок с этикетками Томского ЭЛЗ, дата выпуска 1988 год, ёлочных игрушек из лавсановой плёнки и стеклянной ёлочной шишки. Надо вам сказать что игрушки Томского электролампового завода года два назад уже поподались нам на АВИТО. Долгая переписка с продавцом не дала каких-то результатов. Он просто пропал, вместе с объявлением. Завод работает, звонили в Томск. Нам ответили что игрушки действительно когда-то выпускали, сейчас уже не выпускают и складских остатков нет. На этом наша томская эпопея и закончилась.

В тот раз в продаже были формовые игрушки и несколько видов шаров. В этот раз на фото были стеклянные ёлочные игрушки одного вида - шишки и игрушки из лавсановой плёнки. Ранее мы уже сталкивались с такими игрушками. Толи от длительного хранения, толи от воздействия температур они ссохлись и очень уплотнились. Поэтому продавцу сразу сообщили что нам интересны только стеклянные ёлочные игрушки и готовы взять одну коробочку сразу. На наше счастье оказалось что из стеклянных ёлочных игрушек есть ещё Винни Пух, Мишка в шапке и Мишка на дереве. Поэтому нам прислали не одну, а четыре коробочки. История появления этих игрушек замечательно отражает характер тех лет.

Нашему продавцу игрушки предложил знакомый. Много лет они хранились на складе предприятия где он работал, а в связи с выходом на пенсию их надо было забирать. Когда-то знакомый служил в Томске, где и познакомился с немолодой одинокой женщиной, которой стал помогать по мере возможностей. В те годы она работала на Томском электроламповом заводе и зарплату свою получала "натурой" - стеклянными ёлочными игрушками. Сейчас в это трудно поверить, было такое время, когда все сидели без денег и люди и предприятия. И куда, скажите на милость, девать эти самые ёлочные игрушки если не только ты получаешь зарплату ёлочными игрушками но и все вокруг. Вот он и выкупил у неё эти игрушки. После увольнения увёз вместе со своим скарбом во Владивосток, устроился работать на завод, игрушки пристроил на склад. Там они и лежали до недавнего времени. Помещение видимо было влажное, коробки покоробило. К счастью на игрушках это сказалось не сильно. Колпачки чистые, без ржавчины, шишки в прекрасном состоянии. Фигурки покрашены другой краской и на некоторых игрушках есть места с осыпавшимся красочным слоем, очень небольшие участки.

Есть ещё один интересный момент как-то связанный с этой историей. В августе этого года одна наша постоянная покупательница прислала фотографию старой игрушки "Мишка на дереве". Она предлагала перекрасить новые игрушки по этому образцу, потому что многим было бы интересно иметь такую "ретро" игрушку. Мы посчитали сколько это может стоить и получилось очень недёшево. Поэтому Мария перекрасила только одну игрушку, только для неё. Прошло каких-то три месяца, а у нас уже есть те самые, настоящие ретро игрушки "Мишка на дереве" их много и цена приемлимая.

Дорогие наши покупатели, спасибо что помните про нас и делитесь информацией о нашем сайте и о своих находках.

Ваша корзина:
Название Кол-во Цена
Итого: 0 руб.