Отзывы о нашем магазине
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

Мы в соцсетях

День космонавтики

01.04.2018

Дорогие Друзья, все мы знаем или, по крайней мере, слышали неоднократно, что 12 апреля в нашей стране отмечается "День космонавтики".

12 апреля 1961 года впервые за всю обозримую историю нашей планеты с советского космодрома Байканур стартовал космический корабль "Восток-1" с человеком на борту. Юрий Алексеевич Гагарин - первый в Мире летчик-космонавт совершил свой "высокий" полёт. Полёт в околоземном пространстве длился 108 минут, и он был первый. (А Вы знаете что первый пилотируемый суборбитальный полёт гражданин США  Алан Шепард совершил 5 мая того же 1961 года?! Правда его продолжительность была всего 15 минут.)

В Советском Союзе 12 апреля стал официальным праздником "Днем космонавтики" с 1962 года. С 1968 года в этот же день отмечается "Всемирный день авиации и космонавтики".

Ровно двадцать лет спустя после полёта Юрия Гагарина, 12 апреля 1981 года на орбиту был выведен первый американский  многоразовый транспортный космический корабль "Шаттл". Бала заявлена огромная космическая программа по освоению Космоса. Мало что удалось из неё выполнить, но начало было положено. В честь обоих этих событий с 2001 года во многих городах мира проводится вечеринка-мероприятие "Юрьева ночь".  Название мероприятия происходит от имени первого космонавта Земли нашего соотечественника Юрия Гагарина. Непонятно, почему  наша страна не поддерживает эту инициативу. Нам всем надо знать и помнить светлые страницы нашей истории наполненные яркими мировыми достижениями, чтобы мы могли поправу гордится своей Великой Родиной.

В нашем интернет магазине есть замечательные фарфоровые ёлочные игрушки, созданные на "Фарфоровой мануфактуре" в Санкт-Петербурге и посвящённые тем самым временам начала покорения Космоса. Купить их Вы сможете в разделе "Ёлочные фарфоровые игрушки. Ретро коллекция".

Интернет магазин Шар-Ёлка.

Ваша корзина:
Название Кол-во Цена
Итого: 0 руб.